跳到主要內容區塊

詢問相關法規問題|財團法人汽車交通事故特別補償基金

QA智能即時查詢服務
輸入您想詢問的網站使用問題主旨/關鍵字,系統將迅速為您解答!
:::

詢問相關法規問題

留言內容:
請問經過改裝的電動自行車(時速超過25公里以上),當發生道路交通事故時,是否適用強保法第五條第三項的非依軌道行駛,具有運輸功能的「動力車輛」?亦或適用強保法第五條第一項的行駛在道路上的「動力機械」?
基金回覆:

您於2022年5月19日所詢事項,答覆如下: 一、 依強制汽車責任保險法(簡稱本法)第5條第3項後段規定汽車範圍及應訂立強制汽車責任保險契約之汽車種類,由主管機關會同中央交通主管機關訂定公告。 二、 上開公告事項一、(二)行駛道路之動力機械:所稱動力機械,指無須依賴其他車輛運送,可逕依自備之動力及傳動系統、車輪或履帶移動之機械。(三)其他動力車輛:其他各種非依軌道行駛,具有運輸功能之陸上動力車輛。但不包括依道路交通管理處罰條例規定經型式審驗合格之電動輔助自行車及電動自行車。 三、 依前述說明,您所詢問經改裝之電動自行車不屬本法第5條第3項所稱「動力機械」或「動力車輛」,自非本法所稱汽車之範圍。 四、 有關本法或本保險相關事項,可進入本基金網站www.mvacf.org.tw查詢。如仍有疑義或不清楚之處,敬請電洽0800-565-678免付費電話,以便進一步說明。